Vai al contenuto

Privacy Policy - Informativa breve

Questo sito utilizza i cookie tecnici e di terze parti per consentire una migliore navigazione. Se si continua a navigare sul presente sito, si accettano i cookie. Continua.

(Per visualizzare l'informativa completa Clicca qui)

Annulla

Spazio giovani - Il consultorio per adolescenti dell'azienda usl di Parma

Ricerca

Avete chiesto

- contraccezione


Domanda:

2 mesi fa avevo ( sotto consiglio della ginecologa)cambiato la pillola in quanto nel periodo prima delle mestruzioni avevo perdite di sangue( anche 2 settimane prima di fare la settimana di pausa). ora mi trovo un po nella stessa situazione pur avendo cambiato pillola( dal ginoden al practil 21) solo che in concomitanza sto prendendo antibiotici( oralmox) e sciroppo mucolitico( fluibron) in piu per il naso sto facendo degli spruzzi con localin oto rinologico S.V.. puo essere per causa di alcuni di questi prodotti farmacologici che mi si e' riproposto il problema delle perdite, o e' una questione di pillola non adatta al mio corpo?


Risposta:

In effetti l'antibiotico che sta usando, per un'azione a livello del fegato ,può diminuire il livello ematico degli ormoni della pillola e questo può giustificare le perdite di sangue da lei lamentate;un livello più basso di ormoni può far si che possa verificarsi una ripresa dell'attività ovarica che potrebbe giungere fino all'ovulazione,per cui ,per non incorrere in una gravidanza,le ricordo la necessità di usare fino all'inizio della prossima scatola ,in aggiunta alla pillola che continuerà regolarmente,il preservativo.


Indietro

Utilizziamo i cookies per assicurarti la migliore esperienza sul nostro sito. Per saperne di più, accedi alla nostra Cookie Policy.

Se prosegui nella navigazione di questo sito acconsenti all’utilizzo dei cookie OK

Annulla

Ci trovi in

Via Melloni, 1/B a Parma
tel.0521/393337 - 0521/393336
spaziogiovani@ausl.pr.it

Seguici facebook youtube