Vai al contenuto

Privacy Policy - Informativa breve

Questo sito utilizza i cookie tecnici e di terze parti per consentire una migliore navigazione. Se si continua a navigare sul presente sito, si accettano i cookie. Continua.

(Per visualizzare l'informativa completa Clicca qui)

Annulla

Spazio giovani - Il consultorio per adolescenti dell'azienda usl di Parma

Ricerca

Avete chiesto

- contraccezione


Domanda:

Due giorni dopo il termine delle mestruazioni ho avuto un rapporto non protetto e il giorno dopo ho preso "la pillola del giorno dopo" .Cinque giorni dopo l'assunzione della pillola ho avuto delle nuove mestruazioni molto strane visto che arrivavano solo 7 giorni dopo quelle consuete.Sono dovute alla pillola?Ora il mio ciclo ha un ritardo di 10 giorni...mi devo preoccupare?


Risposta:

La pillola del giorno dopo ,avendo un alto contenuto di un ormone simile a uno dei due ormoni femminili ,può dare luogo a delle irregolarità del ciclo mestruale compreso quindi un anticipo della mestruazione come nel suo caso.


Indietro

Utilizziamo i cookies per assicurarti la migliore esperienza sul nostro sito. Per saperne di più, accedi alla nostra Cookie Policy.

Se prosegui nella navigazione di questo sito acconsenti all’utilizzo dei cookie OK

Annulla

Ci trovi in

Via Melloni, 1/B a Parma
tel.0521/393337 - 0521/393336
spaziogiovani@ausl.pr.it

Seguici facebook youtube