Vai al contenuto

Privacy Policy - Informativa breve

Questo sito utilizza i cookie tecnici e di terze parti per consentire una migliore navigazione. Se si continua a navigare sul presente sito, si accettano i cookie. Continua.

(Per visualizzare l'informativa completa Clicca qui)

Annulla

Spazio giovani - Il consultorio per adolescenti dell'azienda usl di Parma

Ricerca

Avete chiesto

- contraccezione

Perdite di sangue e pillola del giorno dopo


Domanda:

Buongiorno,vi scrivo perchè avrei bisogno di un informazione. La notte tra il 27 e il 28 Novembre,durante un rapporto con il mio ragazzo,il preservativo si è rotto.La mattina del 28 ho assunto la "pillola del giorno dopo" senza avere nessun effetto collaterale,infatti il ciclo mi è arrivato regolarmente l'8 di dicembre.Ieri,dopo 1 mese esatto dall'assunzione della pillola,ho avuto delle piccole perdite.Ora volevo chiedere,è normale che le perdite si verifichino dopo un mese,o si verifichi un anticipo sul 2° ciclo dopo l'assunzione della pillola?Ero al corrente che ci potessero essere perdite o un anticipo del ciclo subito dopo l'assunzione del farmaco,ma non pensavo che questo si potesse verificare dopo un mese. Grazie dell'attenzione!!!!


Risposta:

Le perdite di sangue che si sono verificate nel ciclo successivo all'assunzione della pillola del giorno dopo ,non hanno niente a che fare con questa ;se le perdite sono state seguite,a distanza di due settimane, dal flusso mestruale è probabile che siano dovute all'ovulazione;se così fosse è una situazione di normalità che non richiede alcun provvedimento terapeutico.


Indietro

Newsletter

Archivio Newsletter

Utilizziamo i cookies per assicurarti la migliore esperienza sul nostro sito. Per saperne di più, accedi alla nostra Cookie Policy.

Se prosegui nella navigazione di questo sito acconsenti all’utilizzo dei cookie OK

Annulla

Ci trovi in

Viale Fratti 32/1A a Parma
tel.0521/393337 - 0521/393336
spaziogiovani@ausl.pr.it

Seguici facebook youtube