Vai al contenuto

Privacy Policy - Informativa breve

Questo sito utilizza i cookie tecnici e di terze parti per consentire una migliore navigazione. Se si continua a navigare sul presente sito, si accettano i cookie. Continua.

(Per visualizzare l'informativa completa Clicca qui)

Annulla

Spazio giovani - Il consultorio per adolescenti dell'azienda usl di Parma

Ricerca

Avete chiesto

- contraccezione


Domanda:

Salve volevo chiedere un'informazione rigaurdamente la pilolla contraccetiva!! Venerdi e stato l'ultimo giorno dell'assunzione della pillola per poi finire la scatola del del mee e mi e capitato che ho avuto piccole perdite rosacee volevo chiedere il motivo di queste piccole perdite grazie !!


Risposta:

Se le perdite di sangue sono iniziate dopo l'ultima pillola è l'inizio della"mestruazione" o, come sarebbe più corretto definirla, perdita ematica da sospensione.Se la perdita è iniziata 1-2 giorni prima della sospensione i motivi potrebbero essere vari compreso un'assunzione ritardata di qualche ora,l'assunzione di alcuni farmaci ecc.


Indietro

Utilizziamo i cookies per assicurarti la migliore esperienza sul nostro sito. Per saperne di più, accedi alla nostra Cookie Policy.

Se prosegui nella navigazione di questo sito acconsenti all’utilizzo dei cookie OK

Annulla

Ci trovi in

Viale Fratti 32/1A a Parma
tel.0521/393337 - 0521/393336
spaziogiovani@ausl.pr.it

Seguici facebook youtube