Vai al contenuto

Privacy Policy - Informativa breve

Questo sito utilizza i cookie tecnici e di terze parti per consentire una migliore navigazione. Se si continua a navigare sul presente sito, si accettano i cookie. Continua.

(Per visualizzare l'informativa completa Clicca qui)

Annulla

Spazio giovani - Il consultorio per adolescenti dell'azienda usl di Parma

Ricerca

Dove porta l'eccesso

OVERDOSE: DOVE PORTA L'ECCESSO

L’overdose o intossicazione acuta si raggiunge con l’assunzione eccessiva di una sostanza o mescolando insieme alcuni tipi di sostanze tra loro. C’è sovradosaggio quando l’assunzione supera il grado di tossicità e provoca nell’organismo la compromissione delle funzioni vitali (c’è quindi rischio di morte).

Solitamente si presenta :

  • se si assume una sostanza tagliata con altre e la combinazione di queste accentua gli effetti depressori sul Sistema Nervoso Centrale;
  • se si assumono insieme sostanze aventi tutti la caratteristica di essere depressori del sistema nervoso centrale (oppiacei, alcol, ansiolitici, barbiturici);
  • se la sostanza che si assume è maggiore di quella che l’organismo riesce ad assorbire;
  • se c’è ipersensibilità ad una certa sostanza.

I sintomi e i segni dell’overdose cambiano a seconda della sostanza utilizzata:

L'OVERDOSE DA OPPIACEI (EROINA) si manifesta con stato comatoso o sub-comatoso, con una grave depressione della respirazione fino all’arresto respiratorio, associato a colorito bluastro della cute (cianosi) e pupille notevolmente diminuite di diametro (miosi).
La pressione del sangue può risultare molto diminuita, soprattutto se la persona è in posizione eretta.


Se è un'OVERDOSE DA COCAINA  si manifesta con i segni della stimolazione adrenergica: tachicardia, tachipnea (aumento della frequenza del respiro), ipertensione (aumento della pressione arteriosa), pupille dilatate (midriasi), sudorazione eccessiva, ipertermia, sincope (in gergo collasso) Possono presentarsi altri sintomi quali paranoia, allucinazioni, comportamenti maniacali, agitazione psico-motoria, convulsioni.

Se è OVERDOSE DA COCAINA E EROINA  si può manifestare in diversi modi a seconda dell'effetto deprimente o eccitante della cocaina o dell'eroina.

COLPO DI CALORE

Le amfetamine e in particolare MDMA, nota come “ecstasy” possono provocare ipetermia (innalzamento della temperatura corporea) e contemporaneamente cancellare la sensazione di fatica. Ballare per ore sotto l’effetto di ecstasy in condizioni di disidratazione e in un ambiente sovraffollato e surriscaldato (discoteche, rave-parties) può facilmente portare a colpo di calore, che se non opportunamente trattato può condurre a morte. I primi segnali possono essere: mal di testa, spossatezza, vertigini, crampi muscolari; in seguito possono comparire nausea e vomito, diarrea, confusione mentale, scosse muscolari e convulsioni.

In tale circostanza è necessario abbassare la temperatura corporea portando la persona in un luogo fresco e ventilato, eventualmente anche applicando sul capo e sul corpo asciugamani e panni bagnati. È utile somministrare bevande fresche ma non fredde, come acqua, succhi di frutta, evitando caffè, tè, alcolici. Se si verifica perdita di coscienza : chiamare il 118.

CRISI DI AGGRESSIVITA’

Spesso l’intossicazione acuta da alcol si manifesta con comportamenti aggressivi, agitazione e violenza. L’alcol non ha sempre lo stesso effetto su tutti.

Molto importante è valutare la bevanda alcolica che è stata assunta, il tipo di persona (età, sesso, costituzione fisica) la presenza  o meno di cibo nello stomaco, se vi è già una tolleranza, la contemporanea assunzione di sostanze stupefacenti.
In un primo momento l'assunzione di alcool può darti una sensazione di benessere, di euforia, di scioltezza e facilità della parola. In questa condizione le percezioni di chi ha bevuto sono già alterate, così come la capacità di controllare il proprio comportamento.

Se un tuo amico si comporta in maniera aggressiva NON lasciarlo da solo senza mettere a rischio la tua incolumità.

Dopo la fase di eccitamento compare la fase di depressione, con progressivo decadimento delle funzioni superiori fino ad arrivare, nei casi più gravi, allo stato di coma. CHIAMA SUBITO UN'AMBULANZA (118).

IMPORTANTISSIMO

Se hai bevuto tu, ricordati di non guidare la macchina, chiama i tuoi genitori o fatti accompagnare a casa da un amico.

Se ha bevuto troppo un tuo amico, portalo a casa e non farlo guidare, anche se dice di sentirsi bene esembra molto sicuro di se.

DELIRIO ALLUCINATORIO

Il THC, principio attivo della CANNABIS, può portare  difficoltà nella concentrazione, confusione mentale, deterioramento della coscienza, delle facoltà percettive e motorie, e nei casi più gravi, da DELIRIO ALLUCINATORIO.
Ad alte dosi si può avere nausea, congiuntivite dolente, secchezza della bocca, tachicardia e un quadro simile all'intossicazione alcolica severa.

Se un tuo amico è in preda ad un delirio a causa dell'assunzione di sostanze NON lasciarlo da solo, ma chiama subito l'ambulanza (118). Ricordati di dire al medico che sostanza ha assunto.

Se il tuo amico dovesse svenire stai attento al vomito. Può correre il rischio di soffocarsi se per caso dovesse rigurgitare e non espellere, per cui non sdraiarlo SULLA SCHIENA ma mettilo su un fianco.

QUANDO CHIAMI L’AMBULANZA

  • Resta calmo 
  • Dai il nome della persona che ha assunto droga 
  • Racconta quello che è successo 
  • Dai più informazioni possibile riguardo le sostanze consumate. Non temere conseguenze per te, i medici sono tenuti al segreto professionale, ma più informazioni puoi dare rispetto alle sostanze consumate più sarà facile dare soccorso focalizzato al tuo amico.
  • Se sei ancora in possesso della sostanza consumata, consegnala ai paramedici in modo che possano analizzarla e prestare quindi soccorso nel modo più adeguato.

FINO A QUANDO NON ARRIVA L’AMBULANZA TU PUOI….

Se il tuo amico presenta volto pallido, respirazione irregolare, polso debole, perde conoscenza, non reagisce agli stimoli o quando lo chiami…………. Questi sono alcuni dei segnali da cui puoi capire che il tuo amico ha fatto uso di droga o alcol.
Se ti sembra che il tuo amico stia entrando in uno stato di shock controllagli il battito del cuore. Il polso dovrebbe essere rapido e debole, potrebbe sudare freddo. Fai sdraiare il tuo amico su un fianco con una gamba stesa e una piegata, in modo che non possa rotolare. La testa su di un lato, in modo che la respirazione sia agevole e il vomito possa defluire senza ostruire le vie respiratorie.

Se il tuo amico perde i sensi continua a controllare il battito cardiaco, la respirazione, adagialo su un fianco come in caso di shock. Non spostare la persona dalla posizione di sicurezza fino a quando non arrivano i soccorsi.



Utilizziamo i cookies per assicurarti la migliore esperienza sul nostro sito. Per saperne di più, accedi alla nostra Cookie Policy.

Se prosegui nella navigazione di questo sito acconsenti all’utilizzo dei cookie OK

Annulla

Ci trovi in

Viale Fratti 32/1A a Parma
tel.0521/393337 - 0521/393336
spaziogiovani@ausl.pr.it

Seguici facebook youtube